您好,欢迎光临昆明勤学教育信息咨询有限公司网站!

| 资料下载| 我的网校| 推荐阅读|

昆明市

关注我们

  你当前的位置是:  首页 >> 新闻资讯 >> 最新公告
提醒!2022年云南省教育厅7月份普通话水平测试报名正式公告已出!
发布时间:2022-06-24       浏览【34】次

1、测试安排

2022年7月社会人员普通话水平测试设置考点为:云南省普通话培训测试中心(以下简称省中心,地址:昆明市五华区学府路2号省教育厅裙楼AD-101室)。

报考送资料:报考之后加微信:18988474807 回复:名字  客服核实信息后发送资料。

报名截止:2022年7月1日9:00
 

准考证打印:报名后添加微信:18988474807  准考证出来后客服会发放给大家
 

考试时间地点:以准考证为准   2022年7月

图片

 

二、纸质证书领取
 

根据《普通话水平测试管理规定》(第51号教育部令),普通话水平测试等级证书分为纸质证书和电子证书。二者具有同等效力。2022年1月1日(含)以后测试,使用新版纸质证书,等级证书由国务院语言文字工作部门统一印制,并在测试成绩发布之日起15个工作日内,由国家测试机构向省级测试机构发放(邮寄)后方能向考生核发。

1.纸质证书领取时间:请考生于每周四到我中心领取。办理时间:8:30-11:30,14:30-17:302.纸质证书领取时限:考生领取纸质证书的时限为自测试日期起的一年内,过期不再受理。自2022年1月1日起,纸质证书遗失的,不予补发,可以通过国家政务平台查询测试成绩,查询结果与证书具有同等效力。

3.证书领取方式

(1)本人领取:携带本人二代身份证原件领取。

(2)委托他人代领:受委托人须携带考生本人二代身份证原件及受委托人的身份证原件。

(4.领证地址:昆明市学府路2号云南省教育厅主楼210室。

(5)成绩查询

普通话水平测试成绩由“国家普通话培训测试信息资源网”统一发布,考生可上网自行查询成绩,查询网址:http://www.cltt.org/studentscore。或登录“一部手机办事通”APP查询事项栏目搜索“普通话水平测试成绩查询”模块同步查询成绩。

三、考生须知

(一)参与测试的人员须持有国家防疫健康绿码,现场扫描国家防疫行程码显示为绿码的方能参加测试。国家防疫行程码显示来自中、高风险地区的,严禁参加测试。凡有发热、干咳、呼吸急促等身体不适症状,或14天内有与确诊、疑似患者接触史的,亦严禁参加测试。

(二)按照国家普通话报名系统规定和程序设定,凡近期在云南省参加过普通话水平测试且未出成绩的考生,请勿重复报名,重复报名的考生数据不能进入国家系统,导致考生不能参加考试且无法退费(网上缴费完成后,测试费会直接进入国库账号,无法退款)。

(三)

请考生于7月3日打印手机端准考证截图,或登录省中心准考证查询系统输入名字和身份证号打印。(准考证查询系统:http://yn.cltt.org/Web/SignUpOnLine/OnlineSign.aspx)

考生按照准考证上给定的时间、地点,佩戴口罩,同时携带智能手机、本人二代身份证原件、准考证、考生本人填写并签字确认的《个人健康承诺书》(附件2)到达报到处,超过规定时间30分钟后不得参加考试,未携带本人二代身份证原件的考生不得参加考试。

考生到达报到处后,现场扫描国家防疫健康申报码和国家防疫行程码,由工作人员核验国家防疫健康码显示为绿码且体温低于37.3摄氏度的考生方能进入测试区域。

(2)《个人健康承诺书》(附件2)。(大家自己点击下图保存打印即可)

图片


 

云南省普通话水平测评分细则

 

问:普通话水平测试成绩达到多少分才算合格?

答:申请语文任教学科教师资格认定的考生,普通话水平须达到二级甲等(87分以上);申请其他学科的考生达到二级乙等(80分以上)即可。窗口行业要求一般须达到二级乙等(80分以上)。

问:普通话水平测试考试时间有多长?

答:普通话水平测试从考试开始至考试结束不超过十三分钟。

第一题,读单音节字词,100个音节,限时3.5分钟;第二题,读多音节词语,100个音节,限时2.5分钟;第三题,朗读短文,限时4分钟;第四题,说话(任选一题),说满3分钟即结束考试。

问:普通话水平测试结束后多久可以查询成绩?

答: 一般情况下,测试后一个月左右(并非绝对)会公布成绩,如果超过一个月仍未能查询成绩,请咨询普通话测试中心。

进入全国普通话水平测试查分系统并输入个人信息后如果查不出成绩,存在以下几种可能:

(1)成绩暂未公布;

(2)输入的个人信息有误;

(3)未报名考试或缺考。

问:我已经通过了普通话水平测试,但成绩不够理想,如果重新报考后万一成绩比之前更低怎么办?

答:考生每一次考试的成绩都会保留在系统里,如果第二次的考试成绩低于第一次也没有关系,申请教师资格认定时提供较高成绩的证书即可。

问:普通话水平测试是系统评分还是人工评分呢?

答:前面三题由系统评分,最后一题说话由测试员评分。

问:普通话水平测试等级证书有效期为多长?

答:普通话水平测试等级证书全国通用,新规定出台前,终身有效。

问:一定要通过普通话水平测试才能报考教师资格笔试吗?

答:普通话水平测试和教师资格笔试不分先后顺序,在申请教师资格认定之前通过普通话水平测试即可。


Copyright 2019 昆明勤学教育信息咨询有限公司 All Rights Reserved.滇ICP备18002456号 免责声明

服务热线

18988474807